丹桂苑二期的公共维修基金和契税的收费标准

留言人:孟** 提交时间: 2021-04-02 类型: 咨询

1、丹桂苑二期的公共维修基金收费标准是什么?是按总房价收取还是按平米数收取,按总房价是怎么个标准,按平米数是怎么个标准? 2、契税的收费标准是按总房价的百分之都是收取?

受理单位:政府办 回复时间: 2021-04-06 受理状态: 已办结

有关公共维修基金收费标准,县住建局答复:按照市局《关于调整住宅专项维修资金缴存标准和方式的通知》的要求,2019年报县政府批准后,2019年7月3日我局出台了《关于调整住宅专项维修资金缴存标准和方式的通知》(内建〔2020〕47号)。商品房缴存标准,高层住宅(含小高层、设置电梯的多层)91元/平方米;多层住宅(含别墅)70元/平方米;地下车位、车库125元/平方米。自2020年9月1日执行。 相关契税政策,国家税务总局内丘县税务局答复:(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。(三)纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。暂不具备查询条件而不能提供家庭住房查询结果的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证,诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理,并将不诚信记录纳入个人征信系统。 按照便民、高效原则,房地产主管部门应按规定及时出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,税务机关应对纳税人提出的税收优惠申请限时办结。(四)具体操作办法由各省、自治区、直辖市财政、税务、房地产主管部门共同制定。