丹桂苑物业费收费标准是否合规

留言人:孟** 提交时间: 2021-05-24 类型: 咨询

您好,问一下丹桂苑物业费是按1.05/月/平米元收的,我们这个是按几级物业费的标准收的。我从网上能查到的邢台的物业收费标准如下:邢台市物业服务收费标准现在执行五个等级,一级0.8元/㎡;二级0.65元/㎡;三级0.5元/㎡;四级0.3元/㎡;等外级0.2元/㎡;电梯运行费0.3元,这些价格均可以上下浮动10%。不知道这个标准对不对。想问一下物价局我们小区的物业费是否合理。

受理单位:政府办 回复时间: 2021-05-27 受理状态: 已办结

县市场监督管理局答复:经调查,该小区物业公司是按照与开发公司签订的前期物业服务合同中约定了物业费的收费价格:物业费0.65元上浮10%,电梯运行费0.3元上浮10%,合计1.05元/平/月,此价格是按《邢价经费[2016]8号》文件中邢台市物业服务标准二级标准上浮10%,折合每月每平方米1.05元收取,并且也与业主签订了《前期物业管理服务协议》,协议第四条中规定:高层住宅(带电梯)、小高层(带电梯)按建筑面积每月每平方米1.05元计算,收费合理。