内丘县宏福壹城小区1.2号楼交房后,频繁停电,不能正常生活

留言人:张** 提交时间: 2021-11-29 类型: 求助

本人于今年5月份拿到钥匙,装修,近期入住了,但是住进去却发现问题很多,天然气没有通,不能取暖,做饭需要电,取暖也需要电,但是最近入住的业主越来越多了,用电量大,却频繁停电,电工反映,是因为电线太细的原因,这才住了没多少人,就经常停电,那要住更多的人呢,有时候晚上停电,电工晚上也没法修,就得停一晚上,天越来越冷,这交了房也不能正常住,向住建局反映天然气问题,给的回复永远是跟燃气公司沟通,没有天然气,都得用电做饭,但是现在电也不能正常用,希望有关部门能够帮我们解决一下这些问题,让我们能够正常的用电,用燃气。

受理单位:政府办 回复时间: 2021-12-02 受理状态: 已办结

内丘供电公司答复:经调查,内丘县宏福壹城小区1.2号楼属开发商自己管理,使用的是开发商基建变压器,电缆使用的是原临时电缆,导致出现因电缆故障停电,使用户出现频繁停电,现相关单位已督促开发商加快电力配套工程建设进度,保证业主正常用电。