各个小区都不让汽车回小区是否合理合法?

    留言人:李根有    提交时间:2020-03-07 类型:咨询
内容:好多的小区不让汽车出入,是否合理合法?
    受理单位:住建局    回复时间:2020-03-08 受理状态:已办结
根据《邢台市应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组交通检疫组关于交通检疫有关事宜的紧急通知》第二条,各村庄、住宅小区检疫站不得限制任何测温、登记合格人员和车辆出入,村庄、住宅小区检疫站制发出入证的,要做到每人一证,测温合格的不得限制出入次数和时间。外地人员或从外地返回人员要严格按照规定进行居家隔离,疫区人员和发热人员按规定到医院就医、集中隔离。