交房日期已过楼盘未动工要求退还购房款

    留言人:冯倩倩    提交时间:2020-07-03 类型:投诉
内容:我们是2018年6月购买河北福联御景城二期十四号楼住户,大约60户、该项目交房日期2020年06月30日、交房日期已过楼盘一直没有动工,期间数次打电话询问一直欺骗我们说:“下月动工、快动工了”用推脱、欺骗方式达两年之久,我们无数次联系开发商售楼部要求退回房款,均已各种理由拒不退还,他们扬言只卖不退,大领导不肯露面,购房合同注明、开发商到交房之日交不了房给我们退还所有房款,我们合法权益受到损害、恳求县政府:为民做主、督促开发商还我们房款。
    受理单位:县住建局    回复时间:2020-07-07 受理状态:已办结
经调查,御景城小区设计建设2栋高层(13#、14#),12栋多层住宅。4#、12#没有施工建设,14#楼正在办理施工手续,13#楼正在施工建设,其余楼盘均已入住。2019年10月,内丘县住建局对御景城项目违规预售行为进行了查处,并进行了罚款。目前,内丘县住建局协调开发企业,在2020年8月底前退还房款。7月6日17:34,电话联系本人,告知已协调开发企业在2020年8月底前退还房款。反映人表示同意。