千亩良田秋粮生产无一亩耕种

    留言人:郭先生    提交时间:2020-07-05 类型:咨询
内容: 我是内丘县内丘镇前李阳村的农民,我村从两个月前开始在良田里栽种树木,当时小麦正是长势旺盛的时候,因为栽种树木,踏毁了部分青苗,导致今年小麦欠收,比照往年,少收近一半,村委会和村支书说是上面的政策,说是有青苗补偿,每家每户的这个地以后就被人家征收了,每年给补偿费用,到目前为止,村民没有拿到一分钱。最最要命的是,现在已经错过了玉米的最佳种植季节,村里的所有良田都没有播种,村领导的说法是地已经承包给人家了,村民不能自己耕种。我想咨询各位县领导和农业农村局的领导,这是什么政策?有什么文件依据吗?
    受理单位:政府办    回复时间:2020-07-10 受理状态:已办结
县自然资源和规划局7月7日答复:接到政府网网民留言反映的问题后我局与内丘镇政府取得联系,经了解该村的绿化是我县为了落实省、市人民政府安排部署的环城林带绿化项目,涉及到的地租及青苗补偿费由县财政承担年底支付,具体实施部门为当地乡镇政府。
内丘镇人民政府7月9日答复:接到政府网站网民留言,我镇高度重视,并派专人到村进行核实。经调查,一是关于租地亩数问题,前李阳村用于租地进行绿化的大约有300亩,而不是一千亩;二是关于租地意愿问题,政府在种树之前,征求户主意见,自愿签订协议后,政府才开始种树。如果户主不同意租地进行绿化,也不强求;三是关于租金的问题,签订的协议第三条约定“租地期内,补偿金一年一拨付,补偿金拨付时间为下一年的协议签订时间”。按照协议,现在还不到拨付租金的时间,因此没有给户主支付土地租金。